Новости

Обзор последних писем Минфина РФ по актуальным вопросам налогообложения

ПОЧЕМУ «Кашелевский и партнеры»?
НАДЕЖНОСТЬ ОПЫТ ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
Или
Позвоните нам прямо сейчас и получите моментальную консультацию:

+7 (495) 913-72-64

Заполните данную форму и наш специалист свяжется с вами в течение 10 минут
Ваша запрос успешно отправлен!

Подтверждение приобретения товара

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 N 03-03-06/1/346

Вопрос: Для доставки ТМЦ организация пользуется услугами организаций-экспедиторов. Грузополучателю вместе с доставленным грузом предоставляют "накладную на выдачу". Является ли "накладная на выдачу" достаточным основанием для подтверждения состоявшейся перевозки товара и признания расходов по налогу на прибыль по использованным ТМЦ в производстве?

Ответ: Накладная может быть одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение товарно-материальных ценностей. Однако для учета расходов на приобретение ТМЦ в расходах для целей налогообложения прибыли необходимо наличие иных документов, подтверждающих расходы на их приобретение, в частности договора и счета.

Проценты по займам в рамках одной кредитной линии

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 N 03-03-06/1/345

Вопрос: Организация заключила целевое кредитное соглашение с банком о предоставлении кредитной линии с определенным лимитом денежных средств. Могут ли несколько займов по одной кредитной линии в целях признания расходов в виде процентов по налогу на прибыль согласно положениям ст. 269 НК РФ рассматриваться как обязательства, выданные на сопоставимых условиях?

Ответ: Для определения того, являются ли долговые обязательства выданными на сопоставимых условиях, с другими долговыми обязательствами, выданными в том же квартале, необходимо сравнивать всю открытую кредитную линию, а не одну часть денежных средств с другой частью денежных средств, полученных в рамках одной открытой кредитной линии.

Рекламные расходы

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 N 03-03-06/2/93

Вопрос: ОАО заказывает изготовление рекламных материалов в виде буклетов. Обязано ли ОАО при исчислении налога на прибыль учитывать расходы, связанные с изготовлением указанных рекламных материалов, в составе ненормируемых рекламных расходов согласно п. 4 ст. 264 НК РФ либо учитывать указанные расходы в составе нормируемых?

Ответ: Упоминания буклетов, журналов, листовок, лифлетов и флайерсов в пункте 4 ст. 264 НК РФ нет, в то время как указанные полиграфические материалы также используются в качестве рекламных. Однако, поскольку буклеты представляют собой разновидность брошюр, упоминаемых в абз. 4 п. 4 ст. 264 НК РФ, то расходы на их изготовление признаются ненормированными.

Безвозмездная финансовая помощь от иностранного учредителя

Письмо Минфина РФ от 20.05.2010 N 03-08-05

Вопрос: Есть ли основания для учета российской организацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль безвозмездной финансовой помощи, полученной от иностранной организации - учредителя с долей участия в этой российской организации 55 процентов?

Ответ: Денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от иностранной организации - учредителя, не учитываются российской организацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Обязательность правовой позиции Минфина РФ

Письмо Минфина РФ от 13.04.2010 N 03-02-08/22

Вопрос: Обязаны ли налоговые органы руководствоваться письмами Минфина России?

Ответ: Да, налоговые органы обязаны руководствоваться адресованными им разъяснениями Минфина России в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ. Однако для налогоплательщиков письма Минфина носят лишь информационно-разъяснительный характер и не обязательны для исполнения.

Амортизация после проведения модернизации Письмо Минфина РФ от 29.03.2010 N 03-03-06/1/202

Вопрос: После модернизации объекта основных средств срок полезного использования ОС не изменился. Каков порядок расчета для целей налога на прибыль амортизации по указанному объекту ОС: исходя из оставшегося срока полезного использования ОС и его остаточной стоимости с учетом произведенной модернизации или же исходя из нормы амортизации, установленной при вводе ОС в эксплуатацию?

Ответ: Поскольку после модернизации объекта основных средств изменилась только сумма остаточной стоимости, остальные показатели (срок полезного использования и норма амортизации) не изменились, то начисление амортизации следует продолжать, используя прежний механизм исчисления амортизации, до полного погашения измененной первоначальной стоимости.

Расходы на алкоголь при проведении деловых переговоров

Письмо Минфина РФ от 26.03.2010 N 03-03-06/2/59

Вопрос: Для организации официального приема и буфетного обслуживания клиентов при проведении деловых переговоров организация приобретает алкогольную продукцию. Согласно позиции Минфина России расходы на алкогольную продукцию не должны превышать размеров, предусмотренных обычаями делового оборота при проведении деловых переговоров. В каком размере учитываются затраты на алкогольную продукцию в расходах для целей налога на прибыль?

Ответ: Представительские расходы, включающие в себя затраты на приобретение алкогольной продукции, включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Учет расходов на уплату страховых взносов

Письмо Минфина РФ от 22.03.2010 N 03-03-06/1/160

Вопрос: Как с 1 января 2010 г. учитывать при формировании налоговых регистров по налогу на прибыль организаций сумму страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и территориальные фонды ОМС: как расходы на страхование и в налоговом учете принимать в соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ, либо учитывать как налоги, сборы и иные обязательные платежи в соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ?

Ответ: Страховые взносы не соответствуют сущности расходов на оплату труда, определенной ст. 255 Налогового кодекса. Уплата страховых взносов осуществляется на основании Федерального закона N 212-ФЗ и не связана с трудовыми и коллективными договорами. Поэтому расходы в виде страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и территориальные фонды ОМС учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Доплата до фактического заработка

Письмо Минфина РФ от 22.03.2010 N 03-03-06/1/158

Вопрос: В организации предусмотрена доплата до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам. В связи с отменой с 2010 года п. 15 ст. 255 НК РФ вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учитывать данные затраты в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?

Ответ: Организация вправе учесть сумму доплаты до фактического заработка в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями п. 25 ст. 255 Кодекса только в случае, если такие доплаты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами.

Осуществление коммерческой и некоммерческой деятельности

Письмо Минфина РФ от 19.03.2010 N 03-03-06/4/25

Вопрос: Частное образовательное учреждение, осуществляющее некоммерческую деятельность, получает целевые вклады учредителей, а также оказывает платные образовательные услуги. Учреждение не может четко разделить между коммерческой и некоммерческой деятельностью общехозяйственные расходы. Правомерно ли для целей налога на прибыль распределять указанные расходы пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов?

Ответ: Нет, порядок распределения расходов, установленный ст. ст. 252 и 272 НК РФ, применяется только в отношении расходов, произведенных в рамках коммерческой деятельности. Для частных некоммерческих организаций положения главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не предусматривают пропорционального деления затрат между коммерческой и некоммерческой деятельностью.

Увеличение номинальной стоимости доли участника ООО

Письмо Минфина РФ от 12.03.2010 N 03-04-06/2-30

Вопрос: Возникает ли у участников ООО доход при пропорциональном (без изменения размера долей) увеличении номинальной стоимости доли данных участников ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

Ответ: Да, возникает. Доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества возникает не в результате переоценки основных фондов, поэтому положения ст. 217 НК РФ, освобождающие от уплаты НДФЛ, в данном случае не применяются. При этом ООО, являющееся источником выплаты дохода, признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у участника ООО и уплатить сумму НДФЛ. У юридических лиц – участников ООО возникает внереализационный доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль, в размере увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале.


Среди наших клиентов


ГЛОССАРИЙ

Мы в социальных сетях